Last Updated on 18.04.2021 by Perelomanet
Новое исследование Западного университета показало, как психологический стресс препятствует защите иммунной системы от рака.
Изучая влияние хронического стресса на «экстренное реагирование» иммунной системы, исследователи из Школы медицины и стоматологии Шулиха обнаружили, что гормон, вызванный стрессом, ухудшает способность этих иммунных клеток выполнять свою функцию борьбы с раком .
В ходе исследования, возглавляемого доктором философии Мансуром Херифаром, особое внимание уделялось врожденным Т-клеткам, которые при правильном функционировании позволяют иммунной системе искать потенциально раковые клетки в организме и уничтожать их. Исследование было опубликовано сегодня в Cell Reports .
Врожденно-подобные Т-клетки включают инвариантные естественные Т-киллеры (iNKT) и связанные со слизистой оболочкой инвариантные Т-клетки (MAIT), которые были предметом этого исследования. Клетки iNKT в небольшом количестве присутствуют во многих тканях, но особенно много в сальнике человека, подобном фартуку слою жировой ткани. Клетки MAIT присутствуют в относительно большом количестве в периферической крови человека, кишечнике, легких и печени среди других органов.
«Эти врожденные Т-клетки являются экстренными реагентами нашей иммунной системы», — сказал Херифар. «Они быстро реагируют на патогены и раковые клетки и находятся в предварительно активированном режиме, поэтому они похожи на заряженное ружье, готовое ответить».