Могли бы вы спасти жизнь от передозировки опиоидов?

Last Updated on 10.12.2020 by Perelomanet

Пока Соединенные Штаты борются с кризисом злоупотребления опиоидами, американцев призывают научиться распознавать передозировки этих и других наркотиков и реагировать на них.

Американское общество анестезиологов (ASA) заявило, что население, лучше подготовленное к обнаружению опиоидных передозировок и реагированию на них, может помочь сократить почти 200 смертей в США в день, связанных с наркотиками и алкоголем.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, каждый день в США от передозировки опиоидов умирает 130 человек.

«Трагический рост смертей от передозировки — тревожная и разрушительная проблема, которая затрагивает очень многих из нас», — заявила президент ASA доктор Мэри Дейл Петерсон в пресс-релизе общества. «Если вы сможете определить передозировку или отравление алкоголем, вы с большей вероятностью быстро отреагируете, сделав разницу между жизнью и смертью члена семьи, друга или незнакомца».

ASA объединилась с главным хирургом США доктором Джеромом Адамсом во время Недели врачей-анестезиологов, 26 января — февраля. 1, чтобы рассказать людям о признаках передозировки наркотиками или алкогольного отравления.

Они включают:

Поверхностное, медленное или нерегулярное дыхание (менее восьми вдохов в минуту или перерыв более 10 секунд между вдохами),
Сильная сонливость или потеря сознания и неспособность говорить,
Синий или серый цвет кожи, с темными губами и ногтями,
Храпящие или булькающие звуки,
Спутанность сознания,
Рвота,
Судороги,
Низкая температура тела.
Если вы заметили у кого-то из этих признаков, позвоните 911. Никогда не оставляйте человека без сознания одного, потому что он может умереть, в том числе от удушья собственной рвотой.

Опиоиды — основная причина передозировок. Если вы подозреваете передозировку опиоидов, немедленно введите противоядие от передозировки опиоидов налоксон, если он доступен. Налоксон можно вводить в виде инъекций или назального спрея, и доступ к нему увеличивается.

«Чтобы остановить волну эпидемии передозировки опиоидов, нам нужно, чтобы все считали себя первыми. Мы должны поощрять всех в наших сообществах носить налоксон и знать, как его использовать», — сказал Адамс в пресс-релизе.

«Когда налоксон под рукой, он может означать разницу между жизнью и смертью и может быть первым шагом к тому, чтобы вывести человека на путь выздоровления», — сказал Адамс, который в 2018 г. выпустил Общий совет хирурга, призывающий к повышению осведомленности и использованию налоксона. .

Врач скорой помощи доктор Роберт Глаттер лично видел трагические последствия передозировки наркотиков. «Совершенно необходимо, чтобы каждый стал« первым ответчиком »в этом продолжающемся кризисе», — сказал он.

«Раннее вмешательство включает простые вещи, такие как распознавание медленного, поверхностного или нерегулярного дыхания, а также точечное зрачок — это признаки передозировки опиатов», — сказал Глаттер из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

«Если вы что-то видите, сделайте что-нибудь. Будьте активны и позвоните в службу экстренной помощи сразу после введения налоксона», — добавил он. «Своевременное применение налоксона, вводимого в виде инъекций или через нос, может спасти жизнь. Мы все можем научиться этому, пройдя соответствующее обучение и инструктаж».

Оцените статью
PerelomaNet.ru
Задайте вопрос